Четверг, 16.08.2018, 03:28

«  Август 2018  »

Итоговое сочинение (изложение)

Материалы для подготовки к итоговому сочинению (изложению) в 2017 - 2018 учебном году

Продолжительность итогового сочинения (изложения)
  • продолжительность проведения итогового сочинения (изложения) составляет 235 минут;
  • для лиц с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов (далее – участники с ОВЗ) продолжительность проведения итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа.
Это важно:
  • Работа выполняется гелевой, капиллярной или перьевой ручками с чернилами черного цвета.
  • Сочинение оценивается по пяти критериям: соответствие теме, аргументация, привлечение литературного материала, композиция, качество речи, грамотность.
  • Участнику итогового сочинения (изложения) разрешается пользоваться орфографическим словарем, выданным членами комиссии.
  • Для участия в итоговом сочинении (изложении) обучающемуся, выпускнику прошлых лет необходимо подать заявление не позднее, чем за 2 недели до начала проведения итогового сочинения (изложения).

Во время проведения итогового сочинения (изложения) запрещается:
  • участникам – иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации, а также выносить из учебных кабинетов темы сочинений (тексты изложений) на бумажном или электронном носителях, фотографировать бланки и темы итогового сочинения (тексты изложения);
  • членам комиссии, ассистентам, оказывающим необходимую помощь участникам с ОВЗ, техническим специалистам – иметь при себе средства связи.