Вторник, 23.10.2018, 23:17

«  Октябрь 2018  »

Итоговое сочинение (изложение)

Объявление о сроках проведения итогового сочинения (изложения)

В 2018-2019 учебном году итоговое сочинение (изложение) проводится:

05 декабря 2018 года,

06 февраля 2019 года,

08 мая 2019 года.

Итоговое сочинение (изложение) как условие допуска к государственной итоговой аттестации проводится для обучающихся XI (XII) классов 05 декабря 2018 года. Выпускники прошлых лет, лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, самостоятельно выбирают сроки написания итогового сочинения.

Напоминаем, что выпускник по желанию может представить свое сочинение при подаче документов в вуз в качестве индивидуального достижения абитуриента. За все индивидуальные достижения абитуриенту могут начислить не более 10 баллов, которые суммируются с результатами ЕГЭ. При этом решение об учете индивидуальных достижений каждый вуз принимает самостоятельно, предварительно разместив информацию об этом в правилах приема, которые должны быть опубликованы до 1 октября 2018 года.

Объявлены открытые направления тем итогового сочинения 2018

Министр просвещения России объявила открытые направления тем итогового сочинения. Они были определены Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах. Ольга Васильева анонсировала 5 открытых направлений тем, в рамках которых учащиеся школ России будут в декабре 2018 года писать итоговое сочинение.
Речь идёт о следующих направлениях:

1. «Отцы и дети»,
  2. «Мечта и реальность»,
  3. «Месть и великодушие»,
  4. «Искусство и ремесло»,
  5. «Доброта и жестокость».

В рамках данных направлений Рособрнадзор разработает конкретные темы для каждого часового пояса. Они станут известны непосредственно в день проведения итогового сочинения.

Напоминаем, что итоговое сочинение является допуском выпускников школ к итоговой госаттестации. При этом дети с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья) имеют право выбрать вместо сочинения написание изложения. Сочинения оцениваются по системе «зачёт/ незачёт», и в случае неуспеха экзаменуемые имеют возможность его пересдать.

Ссылка на сайт ФИПИ

Материалы для подготовки к итоговому сочинению (изложению) в 2018 - 2019 учебном году

Продолжительность итогового сочинения (изложения)
  • продолжительность проведения итогового сочинения (изложения) составляет 235 минут;

• для лиц с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов (далее – участники с ОВЗ) продолжительность проведения итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа.

Это важно:
  • Работа выполняется гелевой, капиллярной или перьевой ручками с чернилами черного цвета.

• Сочинение оценивается по пяти критериям: соответствие теме, аргументация, привлечение литературного материала, композиция, качество речи, грамотность.

• Участнику итогового сочинения (изложения) разрешается пользоваться орфографическим словарем, выданным членами комиссии.

• Для участия в итоговом сочинении (изложении) обучающемуся, выпускнику прошлых лет необходимо подать заявление не позднее, чем за 2 недели до начала проведения итогового сочинения (изложения).

Во время проведения итогового сочинения (изложения) запрещается:
  • участникам – иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации, а также выносить из учебных кабинетов темы сочинений (тексты изложений) на бумажном или электронном носителях, фотографировать бланки и темы итогового сочинения (тексты изложения);

• членам комиссии, ассистентам, оказывающим необходимую помощь участникам с ОВЗ, техническим специалистам – иметь при себе средства связи.