Вторник, 20.11.2018, 00:45

«  Ноябрь 2018  »

Как привлечь ребенка к чтению?

Если Ваш ребенок делает лишь первые шаги в мир чтения, радуйтесь каждому прочитанному им слову как победе.

Пусть дети видят, как вы сами читаете с удовольствием: цитируйте, смейтесь, заучивайте отрывки, делитесь прочитанным и т.п.

Показывайте, что вы цените чтение: покупайте книги, дарите их сами и получайте в качестве подарков.

Пусть дети сами выбирают себе книги и журналы (в библиотеке, книжном магазине и т.п.).

Собирайте книги на темы, которые вдохновят детей ещё что-то прочитать об этом (например, книги о чудесах света или странах мира, энциклопедии).

Поощряйте ребенка в посещении библиотеки. Берите его с собой, когда сами идете в библиотеку.

По очереди читайте друг другу рассказы или смешные истории.

Поощряйте чтение детей вслух, когда это только возможно, чтобы развить их навык и уверенность в себе.

Почаще спрашивайте о мнение детей о книгах, которые они читают.

Предложите детям до или после просмотра фильма прочитать книгу, по которой поставлен фильм.

Поощряйте чтение любых материалов периодической печати: даже гороскопов, комиксов, обзоров телесериалов – пусть дети читают всё что угодно!